ブログ

GWの診療日、診療時間のお知らせ

2021.04.26 (Mon)

ゴールデンウィーク中の診療日、診療時間のお知らせです❢ 連休前後のため大変予約が混みあっております💦 緊急事態宣言が出ているので無理な外出はせず、お家で出来るストレッチやトレーニングをして連休をお過ごしく […]

続きを読む

鍼麻酔?

2021.04.05 (Mon)

こんにちは! 今回は前回に引き続き鍼がなんで効くかについて書いていこうと思います! 前回のブログはこちら   鍼麻酔⁉ この言葉を聞いたときは正気か?と思いましたが、実際に中国では1958年に扁桃 […]

続きを読む

当院のコンセプト!

2021.01.22 (Fri)

こんにちは! 今回は当院のコンセプトを紹介していきます!   コンセプト お体を「根本的に改善し、治すための施術」を行っております。 「時間」提供ではなく、「効果」を提供します。 リラクゼーションや慰安的なマッ […]

続きを読む

当院と経営理念の発表!

2021.01.22 (Fri)

こんにちは! 今回は当院グループの経営理念について書いていこうと思います! 経営理念 体が変われば、人生が変わる! 患者さまの、人生を好転させる施術をする 私たちは徹底的に患者さまに関わります。 『誠実・丁寧・笑顔』をモ […]

続きを読む

【メカニズム】本当のハリの効果って知っていますか?

2021.01.19 (Tue)

鍼ってなんで効くの?   こんにちは   鍼はなんで効くかイメージできますか? ツボ?筋肉に刺さるから?気の流れ?などいろいろイメージする方や全くわからない方など様々な方がいると思います! なので今回 […]

続きを読む

東大和市・小平市でクチコミ№1の鍼灸院をご紹介します!

2021.01.18 (Mon)

ブログ   鍼治療って本当に痛くないの?   こんにちは 今回は鍼治療で使われる鍼について話していこうと思います! みなさんなんとなく鍼は痛そうと思っていませんか? 実はそんなこともないかもしれません […]

続きを読む

駐車場一部変更のお知らせ

2020.12.30 (Wed)

お車でお越しの皆さまにお知らせです。 2021年1月から駐車場が一部変更になります。 元々の砂利の駐車場に2台分停められるようになりました! そのため、奥のアスファルトの駐車場には置かないようにお願い致します。 &nbs […]

続きを読む

年末年始のご案内

2020.12.30 (Wed)

  年末年始の診療時間のご案内です。 年末は12/30 amまで 年始は1/4 amのみ(1/5から通常診療) となります。   本年は今までに無い大変な1年になりましたが、駅前院に足を運んでいただき […]

続きを読む

LINEから予約が取れます!

2020.11.27 (Fri)

当院のLINE公式アカウントから予約が取れるようになりました。 <方法> 上記QRコードを読み取り、友だち追加 フルネームを送り、完了です! その後、ご予約の日時、時間、お困りの症状を入れて頂き送信ください。 確認次第お […]

続きを読む

頭痛に効くストレッチ!?

2020.10.29 (Thu)

こんにちは! 今回は頭痛に効くストレッチをお伝えしていきます! 頭痛と言っても主に3つのパターンがあります!   緊張性頭痛 偏頭痛 群発性頭痛 の三種類の頭痛があります! それぞれの違う原因があるので下の図で […]

続きを読む

学生用のお得なメニューができました!

2020.10.17 (Sat)

こんにちは! 今回は当院の新メニューを紹介します! それは学生会員です! 高校生までの限定メニューにはなりますが、早く治したい方やスポーツのケガで悩んでいる方にはオススメのメニューになります! 料金 月額4800円+保険 […]

続きを読む

足のむくみ、だるさについて

2020.09.25 (Fri)

こんにちは! 今回は足のむくみ、だるさについて紹介します!   原因 長時間の立ちっぱなし、歩きっぱなしなどの筋肉疲労、睡眠不足やストレスなどの自律神経の乱れ 暴飲暴食、飲酒など血流が悪くなって起こるものがほと […]

続きを読む

初めてご来院される患者さまへ

2020.09.09 (Wed)

当院では、患者さまの痛みをとる治療はもちろん、骨盤矯正、猫背矯正、 あご矯正など、より専門性の高い施術を患者さまにご提供させていただいております。   また、当院には小学生からご年配の方まで、様々な年齢層の方が […]

続きを読む

当院の逆子治療について

2020.09.08 (Tue)

こんにちは! 今回は当院の逆子治療について紹介していこう思います!   病院で逆子と言われた 逆子体操をしているけどなかなか戻ってくれない など困っている方は多いのではないでしょうか? そんな方は【東大和市駅前 […]

続きを読む

寝違え

2020.08.25 (Tue)

こんにちは! 今回は寝違えについて紹介していきます!   寝違えとは 寝違えの多くは、首周辺の筋肉が軽度の肉離れを起こしている状態です。 長時間、首がおかしな方向に曲がったままになっていると、首の筋肉が凝り固ま […]

続きを読む

眼精疲労

2020.08.21 (Fri)

こんにちは! 最近、家にいる時間が長くてゲームやテレビ、スマホを見る時間が長い、デスクワークが多いなどの理由で目が疲れる、かすんで見えるなどの症状がみられている方も少なくはないんでしょうか!? なので、今回は眼精疲労につ […]

続きを読む

腰痛

2020.08.18 (Tue)

こんにちは! 今回は腰痛についてご紹介していきます! 腰痛には様々な種類がありますが、今回は慢性的な腰痛をピックアップして紹介していきます。 慢性腰痛の中でも種類が2つあり、筋・筋膜性腰痛と椎間関節性腰痛に分かれます。 […]

続きを読む

お盆診療時間のお知らせ

2020.08.12 (Wed)

こんにちは! お盆の診療時間のお知らせです!   8/12(水) 通常診療 8/13(木)~ 8/15(土) 午前診療のみ 8/16(日)休診日 ※森の風院で午前診療 8/17(月)~ 通常診療   […]

続きを読む

肩こり

2020.08.07 (Fri)

こんにちは!   最近はコロナの影響もあり、家でスマホやテレビをずっと見ている、デスクワークなどでパソコン作業が多くて肩が凝っているという方も多いんではないでしょうか!? 今回はそんな方におすすめの対処法を紹介 […]

続きを読む

夏バテの対処法

2020.08.04 (Tue)

こんにちは! 梅雨もようやく明け、夏らしく暑くなってきましたね。 急に暑くなり、夏バテで困ってる方は少なくないんではないでしょうか? そんな方におすすめの対処法、ツボ押しを紹介していきます。 まず、夏バテとは 夏に身体が […]

続きを読む

シンスプリント

2020.07.30 (Thu)

こんにちは! 今回はシンスプリントについて紹介します。 シンスプリントとは 脛骨過労性骨膜炎と呼ばれ、すねの骨(脛骨)についている筋肉が炎症を起こすものです。 ふくらはぎの下1/2~1/3の内側の筋肉が炎症します。 &n […]

続きを読む

診療時間のお知らせ

2020.07.22 (Wed)

日頃より当院にご来院頂きありがとうございます。 4連休の診療時間のお知らせです。   7/23(木) 休診日 7/24(金) 午前診療(キャンセル待ち) 7/25(土) 通常診療(キャンセル待ち) 7/26(日 […]

続きを読む

胸郭出口症候群

2020.07.09 (Thu)

こんにちは!   今回は胸郭出口症候群について紹介します。   胸郭出口症候群は、つり革につかまる時や、物干しの時のように腕を挙げる動作で上肢の痺れや肩や腕、肩甲骨周囲の痛みが生じます。また、腕の外側 […]

続きを読む

生理痛でお困りの方必見!

2020.06.24 (Wed)

こんにちは! 今回は生理痛に対する鍼灸治療について紹介していきます。   生理に伴いみられる症状としてあげられるのは、腹痛、腰痛、頭痛、吐き気、めまい、下痢、便秘、貧血、倦怠感、気分の落ち込み、イライラなど様々 […]

続きを読む

ワンコイン体験会開催します!

2020.06.02 (Tue)

こんにちは! 今回は皆さんにお知らせです! 6/4~6/13の日程でワンコイン体験会を開催します! 腰や肩首に痛みや違和感がある方、またご家族やお知り合いにいる方は迷わずご連絡ください! 体験会の流れ 問診 今の状態をし […]

続きを読む

東大和市駅前はり灸整骨院お問い合わせ

院のご案内とアクセス

大きな地図で見る

Googleマップへ

Appleマップへ

羽田空港から

[羽田空港](東京モノレール)

[浜松町](JR山手線)

[高田馬場駅](西武拝島線 約30分)

[東大和市駅]
(徒歩 約2分) 当院
新宿から

[西武新宿駅]
(西武拝島線 約35分)

[東大和市駅]
(徒歩 約2分) 当院
立川から

[JR立川駅北口]
西武バス 約17分

東大和市駅
(徒歩約2分)当院
[新青梅街道]

奈良橋庚申塚 交差点を南へ

東大和市駅前 交差点
(右手に三井住友銀行さん)を右折
2つ目信号を右手に当院
(お隣は焼き鳥屋さん)があります。
駐車場
院名 東大和市駅前はり灸整骨院
住所 〒207-0014 東京都東大和市南街5-90-11-1F
受付時間 平日 9:00~12:00 / 15:00~19:30
土曜 9:00~12:00

※交通事故の患者さまは、
土曜   14:00~18:00
日曜・祝日 9:00~12:00
まで受付けております。
休診日 日曜・祝日
最寄り駅 西武拝島線 東大和市駅 徒歩 約 3分
お問い合わせ番号 042-516-9901
駐車場 2台
 
2021年5月
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
交通事故治療の無料体験会

スタッフブログ

簡単予約


東大和市駅前はり灸整体院

スタッフ募集

森の風接骨院

アクセスマップ

施術の様子は動画でご覧ください

ページトップへ戻る

ページを閉じる

お問い合わせ

新着情報

交通事故治療の無料体験会

スタッフブログ

簡単予約

東大和市駅前はり灸整体院

スタッフ募集

森の風接骨院

アクセスマップ

施術の様子は動画でご覧ください